• Головна /
  • Статті /
  • Скалистые сады (Альпинарии). Новые идеи для Вашего сада и усадьбы.
8октября2014

Скалистые сады (Альпинарии). Новые идеи для Вашего сада и усадьбы.


Скалистые сады (Альпинарии).

Оглавление:

Сад на скале, со слоями больших камней и красочных альпийских растений, может выглядеть великолепно, если собран должным образом. Это — идеальный способ совместить различные уровни садов. Одна из его наиболее важных особенностей — то, что это должно напоминать естественный скалистый уклон, а не кучу сваленных больших камней с растениями, произрастающими сквозь них. Это требует навыка в отборе участка и камней, в наложении камней так, чтобы они смотрелись естественно. Очень небольшое количество почвы должно быть видимо в таком саду — она должно быть плотно упакована в щели между камнями и, как вариант, закрыта слоем гравия или песка. Это будет не только маскировать ее присутствие, но также и помогать сохранять влажность летом.
Очень важно выбрать правильный участок для альпинария. Хотя вы можете строить скалистый сад на плоском основании, но в этом случае трудно гарантировать его естественный вид. Намного лучше, если вы сделаете альпинарий на уже существующем наклоне в вашем саду, этот участок должен полностью освещаться солнцем, хотя не весь день. Альпинарий не должен находиться под деревьями, с которых на альпийские растения будет капать дождевая вода. Участок для альпинария нужно хорошо осушить, он должен стоять на твердой основе,.
Также важно, чтобы вы не сорвали спину в попытке переместить камни. Поверьте, даже маленькие камни будут тяжелы, если вы собираетесь поднять их, делайте это, сгибая колени и держа спину прямо, вы можете перекатывать камни по земле, камни меньших размеров могут быть перемещены на тачке, но большие камни должны перемещаться с использованием крепких деревянных рычагов, вы можете также переместить их, используя деревянные ролики или веревку, которой обвязывают камень и поднимают двумя людьми. Желательно использовать природный камень вашей местности, чтобы альпинарий смотрелся естественно. В любом случае выбирайте песчаник или известняк, который хорошо переносит погоду и хорошо смотрится.
Выращивание альпийских растений требует сухих участков для хорошего роста и цветения. Существует множество привлекательных способов вырастить альпийские растения. Старые стены создают идеальный участок, где семена могут быть посеяны прямо в почву. В хорошо сложенном скалистом саде растения с различными требованиями можно вырастить в отдельных областях способом, который выглядит более естественным. Корыта и старые бочки также гарантируют требуемые условия и создают отличный вид. Они могут иметь несколько маленьких камней, установленных в почву для скалистого вида.

Создание альпинария

  • Обозначьте форму сада на земле, используя нити, протянутые между ориентирами или домом. Вскопайте обозначенный участок.
  • Выкопайте почву в пределах области, сохраните плодородную почву для смешивания с песком как плодородную среду. Уплотните основу, слегка по ней потопчасъ; большая плотность может препятствовать дренажу.
  • Затем разместите самый большой камень и постройте V—образный рамку, используя меньшие камни. Попытайтесь укладывать их плоской стороной вверх, если это возможно.
  • Заполните участок позади более мелкими камнями, почвой и песком. Выровняйте смесь.
  • Стройте второй слой из камней на вершине первого ряда, но по краю оставляйте необходимое место для растений между камнями в два слоя.
  • Удалите растения из горшков и разместите их в отверстиях между щелями и камнями. Когда посадка выполнена, присыпьте почву слоем мелкого песка или гравия.

Альпийские растения, которые требуют чрезвычайно хорошего дренажа, лучше выращивать в клумбах каменистой осыпи. Это, по существу, рельефная клумба с почвой, замененной каменной щебенкой. Обломки стен песчаника, кирпич или сломанная дорожная плитка могут использоваться, чтобы поддержать стороны клумбы, им нужно придать внутренний уклон для устойчивости. Кладите самые низкие камни на бетонную основу; верхние ряды могут быть сухими или заполнены почвой, чтобы разместить растения, которые любят произрастать в щелях (они должны быть посажены при возведении конструкции). Отверстия дренажа оставляют в основе стены через короткие интервалы. Клумба должна быть, по крайней мере, 60 см высотой, если она построена по глиняной почве, чтобы обеспечить хороший дренаж, и, по крайней мере, 30 см высотой на песчаной почве. Разместите 10-15 см слой сломанных кирпичей и щебня в основании клумбы и используйте следующий компост, чтобы заполнить остальную часть: 10 частей щебенки, 1 часть суглинка, 1 часть перегноя и 1 часть песка.

Зачастую при освещении сада задействуют различные элементы уличного освещения. Наиболее приемлемые садово парковые светильники, которые являются прекрасным инструментом освещения и в то же время отличным интерьерным решением.

Аннотация к материалу:

Вот вы, наконец, стали счастливым обладателем частного дома и, как следствие, сада. Небольшой нюанс: имеется ввиду не роскошный сад с тенистыми аллеями (наверняка вам достались кучи строительного мусора и запущенный газон). В лучшем случае, Ваш сад будет вполне ухоженным, но соответствовать характеру предыдущих хозяев, а никак не вашему.
Но сад должен быть таким, как хочется Вам. В нашей книге Вы найдете проекты для всех вариантов сада. У нас есть идеи и предложения для использования строительных и отделочных материалов, которые позволят Вам развить и простроить сад, соответствующий Вашим желаниям и потребностям, отражающий Вашу индивидуальность и требования Вашего семейства. Вы сможете построить дорожки, ограждения, зоны для отдыха и игр, бассейны и фонтаны, беседки, озеленить сад клумбами, бордюрами, осветить сад — в любом стиле, привычном классическом или модном. Мы поможем Вам создать сад Вашей мечты.

Наш каталог декоративного фасонного литья из чугуна включает в себя:

Антипарковочные столбики, боллард, барьеры оградительные
Беседки, перголы, навесы, козырьки
- Камины, топки
- Клумбы, цветники, вазы и вазоны
- Кронштейны, консоли, бра
- Люки, ливневые решетки, дождеприемники
- Приствольные решетки для деревьев
- Рекламные доски, вывески
Скамейки, уличные скамьи, лавки
- Стулья, столы, столики
Уличные урны, мусорники
Фонарные столбы, фонари ,уличные, светильники, торшеры, канделябры
- Фонтаны, водонапорные колонки
- Элементы оград: лестницы, заборы двери, ворота, оконные решетки
Балясины 
Декоративное освещение
Садовые фонари
Садовые светильники
Освещение участка
Садово-парковые светильники
Парковые светильники
Ландшафтные светильники
Светодиодные фонари
Болларды, оградительные столбики
Маскароны
Ландшафтное освещение