• Головна /
  • Статті /
  • Рельефные Клумбы. Новые идеи для Вашего сада и усадьбы.
8октября2014

Рельефные Клумбы. Новые идеи для Вашего сада и усадьбы.


Рельефные Клумбы

Оглавление:

 

Рельефные клумбы — очень полезные и привлекательные декоративные особенности сада. Они поднимают растения до уровня глаз для большего эффекта. Они также делают озеленение более легким для людей с ограниченными способностями, сокращая потребность в наклонах и приседаниях. Они могут быть заполнены различными почвами, чтобы создать правильную окружающую среду для растений, которые нельзя выращивать в другом месте сада. Рельефные клумбы украшают пустые места сада, типа патио, вы можете приспосабливать сиденья или скамейки к таким клумбам или соединять их с поднятым водоемом из того же самого материала.
Материалы для строительства рельефных клумб варьируются и влияют на стиль законченной клумбы. Рельефные клумбы могут быть построены из древесины, бревен, кирпичей, шпал или камня, вы можете покупать уже сформированные клумбы или сами собирать их, ваш выбор материала ограничен только вашим воображением. Материал, который вы выбираете, должен выдерживать вес почвы и растений и быть безопасен. Удостоверьтесь, что размер, материал и цвет клумбы соответствует теме вашего сада. Клумбы, сделанные из того же самого материала, что и бордюры, могут объединять сад, так что вы могли бы выбрать кирпич, чтобы соответствовать кирпичному забору или древесине, покрашенной в тот же самый цвет, что и ваш забор. С другой стороны, контрастные клумбы и бордюры добавляют изюминку саду. Например, вы могли бы сделать клумбу из старых красных кирпичей на фоне темно-синего забора. Узкие или широкие, большие или маленькие, рельефные клумбы — полезное дополнение к саду и могут использоваться как разделяющие стены сами по себе.
Где вы разместите поднятую клумбу? Это зависит от ряда факторов. Сначала решите, каковы ваши причины для возведения рельефной клумбы? Если они предназначены для более легкого доступа к растениям, то, очевидно, область вокруг них должна облегчать доступ к самим клумбам. Если они строятся для того, чтобы ограничить области в пределах сада, тогда вы должны планировать, где они будут находиться, их размеры, любые промежутки между ними и так далее.
Следующее и очень важное решение — что вы хотите вырастить в рельефных клумбах. Альпийские и скалистые растения любят солнечные участки с небольшой тенью, кактусы любят солнце, а большинство папоротников требуют постоянной тени. Что бы то ни было, рельефные клумбы будут нуждаться в хорошем дренаже, так что расположение их непосредственно на бетоне или глине не будет лучшей идеей, если вы не обеспечите им хороший дренаж.
Если вы строите рельефную клумбу из кирпичей или камня, вы должны обеспечить прочную основу, чтобы поддержать стены. Полосы основы состоят из траншеи, заполненной слоем уплотненного твердого слоя (ломаные камни или кирпичи) и свежим бетоном поверх. Основу нужно строить более широкой, чем стену клумбы, чтобы вес стены распространился под углом от основы в фундамент и в подпочву. Чтобы определить правильную ширину основы для данной стены, вы должны умножить на два ширину камня. Глубина основы зависит от высоты и толщины стены и от типа почвы, но вообще это должно быть вполовину глубже ширины и выступать за концы стены вполовину ширины камня. Например, стена из шести рядов кирпичей в высоту потребовала бы траншеи примерно 40 см глубины.
Наложение основы
1. Установите доски, сбитые гвоздями, в каждый конец траншеи, чтобы отметить траншейную ширину.
2. Приложите линии нити к маркерам ширины, связывая обе доски в конце каждой траншеи и зафиксируйте.
3. Насыпьте небольшое количество песка вдоль нитей, чтобы пометить ширины основания, затем, удалите нити.
4. Выкопайте траншею требуемой глубины, убедившись, что основание плоское и стороны вертикальны.
5. Воткните ориентиры так, чтобы они высовывались до уровня бетонного основания. Проверьте ориентиры уровнем.
6. Залейте траншею водой, затем добавьте уплотненный твердый слой и хорошо утрамбуйте его в мягкую землю кувалдой.
7. Влейте бетон и размешайте его’ лопатой. Это удалит пузыри, которые могли бы ослабить фундамент.
8. Уплотните бетон, прессуя прямой длиной доской и выравнивая его на уровне ориентиров.

Для декоративного освещения можно использовать светодиодные фонари, которые гармонично украсят и дополнять ваш сад.

Аннотация к материалу:

Вот вы, наконец, стали счастливым обладателем частного дома и, как следствие, сада. Небольшой нюанс: имеется ввиду не роскошный сад с тенистыми аллеями (наверняка вам достались кучи строительного мусора и запущенный газон). В лучшем случае, Ваш сад будет вполне ухоженным, но соответствовать характеру предыдущих хозяев, а никак не вашему.
Но сад должен быть таким, как хочется Вам. В нашей книге Вы найдете проекты для всех вариантов сада. У нас есть идеи и предложения для использования строительных и отделочных материалов, которые позволят Вам развить и простроить сад, соответствующий Вашим желаниям и потребностям, отражающий Вашу индивидуальность и требования Вашего семейства. Вы сможете построить дорожки, ограждения, зоны для отдыха и игр, бассейны и фонтаны, беседки, озеленить сад клумбами, бордюрами, осветить сад — в любом стиле, привычном классическом или модном. Мы поможем Вам создать сад Вашей мечты.

Наш каталог декоративного фасонного литья из чугуна включает в себя:

Антипарковочные столбики, боллард, барьеры оградительные
Беседки, перголы, навесы, козырьки
- Камины, топки
- Клумбы, цветники, вазы и вазоны
- Кронштейны, консоли, бра
- Люки, ливневые решетки, дождеприемники
- Приствольные решетки для деревьев
- Рекламные доски, вывески
Скамейки, уличные скамьи, лавки
- Стулья, столы, столики
Уличные урны, мусорники
Фонарные столбы, фонари ,уличные, светильники, торшеры, канделябры
- Фонтаны, водонапорные колонки
- Элементы оград: лестницы, заборы двери, ворота, оконные решетки
Балясины 
Декоративное освещение
Садовые фонари
Садовые светильники
Освещение участка
Садово-парковые светильники
Парковые светильники
Ландшафтные светильники
Светодиодные фонари
Болларды, оградительные столбики
Маскароны
Ландшафтное освещение